«Арсенал», который выиграл Кубок кубков-1994. Где они сейчас?

Джордж Грэм Найджел Уинтерберн Иан Райт Стив Морроу Кубок Кубков Йон Йенсен Тони Адамс Мартин Киоун Арсенал Дэвид Симэн Эдди Макголдрик Пол Мерсон Ли Диксон

До Венгера они побеждали и в Европе.

Первый гол «Арсенала» в Кубке Кубков-1993/94 забил защитник Мартин Киоун. В свои ворота. Было это в датском «Оденсе» – поэтому поправимо. Лидеры команды Иан Райт и Пол Мерсон забили по голу, и «Арсенал» выиграл 2:1. На «Хайбери» сыграли 1:1, там датчане забили в концовке, так что болельщики даже не успели испугаться возможного дополнительного времени.

На втором этапе «Арсенал» устроил жуткую расправу над льежским «Стандартом» – 10:0 по сумме двух встреч. Причем унизительные 0:7 команда Марка Вильмотса получила у себя дома.

«Торино» в четвертьфинале оказал более упорное сопротивление. Матч в Италии обошелся без голов, а в Лондоне все решил единственный мяч Тони Адамса.

В полуфинале «Арсенал» тестировал «ПСЖ» с Веа, Жинола и Раи. Из Парижа привезли 1:1, а дома хватило и гола Кевина Кэмпбелла – 1:0.

В первой половине 90-х «Парма» делала примерно то, что нынче делает «Севилья» – каждый год играла в финалах второстепенных еврокубков. Такой тройки в атаке, как Дзола, Асприлья и Бролин, у «Арсенала» в то время не было. Зато был Алан Смит, тезка того дерзкого парня из «Лидса». Лондонцы выиграли финал с любимым счетом 1:0, этот мяч в середине первого тайма забил Смит.

Это был первый и пока что последний еврокубок в истории «Арсенала», не считая Кубка Ярмарок, не признанного УЕФА. Вместе с Суперкубком УЕФА у «Арсенала» было шесть финалов, пять он проиграл.