«Гетеборг», выигравший группу ЛЧ с «Барселоной» и «МЮ». Где они сейчас?

Магнус Эрлингмарк Стефан Рен Стефан Петтерссон Гетеборг Йоаким Бьорклунд высшая лига Швеция Томас Равелли Лига чемпионов Йеспер Блумквист

И это без единого легионера!

Чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов-1994/95 шведам пришлось пробиваться через квалификационный раунд. Досталась «Спарта» с Коубой, Немецем и Недведом – так себе жребий. «Гетеборг» убедился в этом, проиграв в Чехии 0:1. Дома шведы, многие из которых тем же летом привезли бронзу ЧМ из США, уверенно обыграли пражан 2:0.

В основном турнире ЛЧ жеребьевка опять не порадовала. Вытащили шарики с «Барсой» Кройффа, набирающим силу «МЮ» и «Галатасараем», лучший игрок которого носил номер 12.

Начал «Гетеборг» штатно – с поражения на «Олд Траффорд» 2:4. Стефан Петтерссон счет открыл, но Гиггз, Канчельскис и Шарп за полчаса с небольшим накидали в ответ четыре.

Дальше – первая сенсация. В Стокгольм пожаловала «Барса» и усилиями Стоичкова открыла счет на 10-й минуте. На табло не было изменений вплоть до концовки игры, а там универсальный солдат Эрлингмарк и молодой Блумквист перевернули все с ног на голову – 2:1.

Оба матча с «Галатасараем» «Гетеборг» выиграл со счетом 1:0. В обоих случаях забивал огненный Эрлингмарк, главный шведский супергерой осени 1994-го.

В конце ноября в Стокгольм приехал «МЮ» и получил 3:1. На быстрый гол Блумквиста ответил Марк Хьюз, но тут же «МЮ» получил добавку от Эрлингмарка (его было не удержать!) и Комарка с пенальти.

На «Камп Ноу» «Барселона» очень долго не могла раскатать шведов. Наконец, на 81-й минуте забил Бакеро. Но пухлощекий Стефан Рен перед самым свистком сравнял счет и оставил «Барсу» на втором месте.

Четвертьфинал – с «Баварией». Героические 0:0 в Мюнхене оставляли «Гетеборгу» хорошие шансы на проход дальше. На 20-й минуте ответного матча в Стокгольме вратарь «Баварии» Шойер заработал красную – котировки «Гетеборга» поползли вверх. Но вместо того, чтобы столкнуть немцев с дороги шведы зачем-то пропустили от Циклера и Нерлингера в середине второго тайма.

0:2, 18 минут до конца и необходимость забивать три в ворота «Баварии». Кто угодно сдался бы, но не «Гетеборг». В оставшееся время Лилиенберг и Мартинссон довели счет до ничейного – 2:2. И тут закончилось время.

Таким образом «Гетеборг» покинул Лигу чемпионов с семиматчевой беспроигрышной серией. Если вспомнить, с кем он играл, – это очень круто.

Также играли: Томас Хвенфельт (24 года, полузащитник, 4 матча), сейчас – 46 лет, работает в компании, выпускающей печатную продукцию, Петер Эрикссон (25 лет, правый полузащитник, 1 матч), сейчас – 48 лет, главный тренер «Алвангенса» (Д5, Швеция), Магнус Густафссон (28 лет, нападающий, 1 матч), сейчас – 50 лет, живет в съемной квартире с двумя детьми.