Голландия — чемпион Европы. Как это было?

сборная Дании жен Евро-2017 жен женский футбол

Триумф атакующего футбола — 6 голов в финале!

«Оранжевая» страна сегодня погрузится в праздничные хлопоты. Впервые за 29 лет Голландия выиграла крупный турнир. Тогда — в июне 1988 это сделала мужская сборная с Рейкаардом, Куманом, Гуллитом и шикарным Марко ван Бастеном. Сегодня феноменального результата добилась женская национальная команда. Удивив по ходу турнира многих.

К финалу сборная Нидерландов постепенно набирала обороты, но по факту одержала 5 побед в 5 матчах. Начав с двух скромных минимальных побед над скандинавками (1:0 с Норвегией и кстати Данией), сборной Бельгии в заключительной игре группового этапа голландки забили дважды (делали это Спитце и Мартенс). Столько же в свои ворота получила в четвертьфинале Швеция, действующий финалист Олимпиады (вновь Лике Мартенс, а также первый гол на турнире на счету Вивиан Мидема). В полуфинале голландкам противостояла единственная из пяти лучших европейских сборных по рейтингу ФИФА, добравшаяся до этой стадии — Англия. Бронзовый призер Чемпионата Мира. Но и они ничего не смогли поделать с голландскими «4-3-3». Англичанок постиг разгром — 3:0! Вновь Мидема, недавно перешедшая в «Арсенал», ее будущая одноклубница ван де Донк и автогол Милли Брайт из «Челси». Голландки вышли в финал впервые, до этого высшим достижением был полуфинал-2009.

Как минимум, не менее сложным выдался путь к финалу и у сборной Дании. Обыграв в сложном поединке на старте турнира Бельгию (1-0), датчанки уступили сборной хозяек турнира. Собственно, в третьей встрече противостояли норвежки, которые сенсационно проиграли две стартовые встречи, которым нечего было терять… Но Дания смогла. Важная победа 1-0 с голом Катрин Вейе после сольного прохода Пернилль Хардер. Есть выход в плей-офф!

Стадия игр на вылет, впрочем, совсем ничего хорошего Дании не сулила. В первом матче они должны были сыграть с Германией — сборной, которая выиграла 6 последних чемпионатов Европы. Какая-либо другая сборная, кроме них, становилась обладателем данного трофея уж в совсем давние времена — Норвегия в 1993-м. Иначе как чудом итоговый результат не назовешь — на ранний гол Кершовски скандинавки ответили двумя «близнецами» — два навеса с правого фланга нашли головы Нади Надим и Терезы Нильсен — сенсация состоялась!

В полуфинале пришлось играть 120 минут. Австрийки — одно из главных открытий чемпионата. Они вышли победителем из группы со Швейцарией и Францией и выбили в четвертьфинале испанок (кстати, по пенальти) при колоссальном преимуществе последних. Датчанок и в предыдущие годы голкипер Стина Петерсен не раз выручала в серии пенальти. Вот и австрийки не смогли забить ни один из трех своих одиннадцатиметровых и отправились домой.

Стадион в Энсхеде вместил на финальную игру 28182 зрителя. Уже в третий раз на турнире Нидерланды ставят новый рекорд посещаемости матчей своей сборной — после 20 тысяч в матче открытия и 27 тысяч болельщиков в полуфинале против Англии.

Термоядерным финал стал с самого начала. Уже на шестой минуте Кика ван Эс сфолила в своей штрафной на Санне Троэльсгаард, а афгано-датчанка Надя Надим точно пробила с 11 метров.

Лидировала Дания недолго — одна из самых скоростных игроков чемпионата, Шанис ван де Санден выиграла у оппонентки забег на фланге и выдала голевой пас на Вивиан Мидема:

Четвертью часа позже очередной шикарный удар на турнире удался Лике Мартенс:

Однако еще через пять минут теперь уже Дания восстановила паритет! Пернилль Хардер феерично промчалась по флангу и точно пробила в ближний угол:

Отчасти комичный гол сразу после перерыва забила Шерида Спитц. Это ее третий гол на турнире (после двух пенальти на групповом этапе), но гораздо удивительнее, что точно такой же гол забила шведкам Мартенс. Но Стина Петерсен на чужих ошибках не учится:

Финальную точку в этом матче поставил гол Вивиан Мидема. Три года назад она забивала в победном для юных «оранжевых» финале ЕВРО до 19 лет, сейчас на ее счету — дубль в финале взрослого первенства континента:

Сборная Голландии стала всего лишь четвертым чемпионом Европы после Германии (8 титулов), Норвегии (1987, 1993) и Швеции (1984), и стала первой командой за 16 лет, взявшей титул дома.

Лучшим игроком турнира стала голландка Лике Мартенс, в ее активе на турнире 3 гола и 2 результативных передачи. Нынешним летом из чемпионата Швеции она перебралась в «Барселону», с которой будет стараться как минимум повторить результат каталонок этого сезона — полуфинал женской ЛЧ.

Сборная России под руководством Елены Фоминой в своей группе заняла третье место, вслед за Германией и Швецией. Через 12 дней Фомина будет тренировать другую нашу юную сборную на летней Универсиаде. А уже 14 сентября на футбольные поля вернутся основные женские сборные Европы- уже в борьбе за путевку на Кубок Мира — 2019, который пройдет во Франции. Ждать осталось недолго.