Мексиканцы, победившие на Кубке конфедераций-1999. Где они сейчас?

Луис Эрнандес Рафаэль Маркес сборная Мексики Исаак Террасас Куаутемок Бланко Рафаэль Гарсия Клаудио Суарес Херман Вилья Херардо Торрадо Сальвадор Кармона Франсиско Паленсия Рамон Рамирес Хорхе Кампос Павел Пардо Кубок конфедераций Хесус Арельяно

Один из них сыграет против сборной России.

В прежние времена Кубок конфедераций проводили не в странах-организаторах ЧМ, а просто раз в два года. В 1999-м лучшие сборные континентов прибыли в Мексику.

В одну группу с хозяевами угодили Египет (победитель Кубка Африки), Саудовская Аравия (победитель Кубка Азии) и Боливия (финалист Кубка Америки).

В такой компании у мексиканцев не возникло проблем с выходом в плей-офф. В первом же матче разнесли Саудовскую Аравию (5:1, покер Куаутемока Бланко), во втором – за полчаса накидали пару мячей Египту, но потом заскучали, пропустив два в концовке (итог – 2:2). В последнем туре Мексика за счет гола Паленсии скромно обыграла Боливию (1:0) и вышла в полуфинал с первого места.

В другой группе внезапно провалилась Германия, поэтому Мексике пришлось рубиться со своими северными соседями. Сборная США дала слабину лишь на 97-й минуте. Гол упрямого Бланко по регламенту стал «золотым». В другом полуфинале Бразилия уничтожила аравийцев 8:2.

Посмотреть на своих против монстров из Бразилии – Дида, Сержиньо, Эмерсон, Зе Роберто, Роналдиньо, Рони, который через четыре года попал в «Рубин» – набилась полная «Ацтека» (110 тысяч зрителей). В первом тайме Сепеда и Абундис забил по голу, но пенальти, реализованный Сержиньо перед перерывом, не дал интриге умереть. На старте второго тайма Рони счет сравнял, но Мексике повезло забить в следующей атаке (Сепеда).

Четвертый мяч в ворота Бразилии забил Бланко. Не прошло и минуты, как Зе Роберто сделал счет 4:3. Как ни странно, в оставшиеся полчаса не забивал никто. Напоследок Андерс Фриск удалил защитника бразильцев Жоао Карлоса. Дело было сделано.

Через несколько минут после финального свистка золотая медаль появилась на груди 20-летнего защитника «Атласа» Рафаэля Маркеса. На Кубке конфедераций в России он единственный футболист уже побеждавший на турнире. Как и 18 лет назад, он играет за «Атлас».

Были в заявке, но не играли: Оскар Перес (вратарь, 26 лет), сейчас – 44 года, играет за «Пачуку», недавно забил «Крус Асулю», за который отыграл 25 лет, Хоэль Санчес (центральный защитник, 24 года), сейчас – 42 года, главный тренер «Леонес Негрос» из второй мексиканской лиги, Даниэль Осорно (20 лет, левый вингер), сейчас – 38 лет, играет за Мексику в Кубке легенд.