Россия пролетела мимо чемпионата мира. Что дальше?

сборная России жен Евробаскет-2017 жен

Сборная России пропустит третий подряд крупный турнир.

В 3-й десятиминутке матча за выход в четвертьфинал гречанки продолжили гнуть ту же линию, которой они придерживались и до большого перерыва – плотно и активно защищаться, при первой же возможности «выстреливать» в быстрый отрыв, не забывая еще и наказывать нашу оборону за неприкрытый периметр.

Сборная Греции провела свой типичный матч на Евробаскете и максимально эффективно использовала тот минимум преимуществ, который был у нее «на бумаге». Самое страшное, что россиянки позволили гречанкам войти в кураж, быстро трансформировавшийся в «трешки» Спиридопулу и Калциду и самоотверженную игру соперника под щитами. Тягаться с представительницами Эллады, почувствовавшими вкус приближающейся победы, в волевых качествах и твердости характера в концовке – крайне неблагодарное дело. Впрочем, концовка-то осталась за нашей командой, когда уже практически все было потеряно…

Ключевой эпизод произошел в начале заключительной десятиминутки, когда ни кошмарная предыдущая четверть (4:22), ни тайм-ауты Александра Васина не смогли встряхнуть нашу команду. Спиридопулу и Калциду выдали нокаутирующий рывок, предопределивший победу сборной Греции.

Матч за выход в четвертьфинал обнажил те проблемы, которые испытывала наша сборная на протяжении всего турнира. Это и крайне ограниченное нападение, где, похоже, весь расчет был на мощь и индивидуальное мастерство лидеров, одному из которых только исполнится 19 лет, это и отсутствие вожака, готового взять на себя ответственность в ключевой момент и повести за собой команду, это и неспособность держать удар, когда соперник заставляет тебя действовать не в своей привычной манере. Вряд ли есть на этом турнире другая сборная, столь слабо раскрывшая свой потенциал и не использовавшая всех возможностей своего резерва. Даже сборная Сербии, чемпион Евробаскета-2015, одновременно с нами потерпевшая фиаско.

Стоило Эпифании Принс выйти на площадку с проблемами со здоровьем, а Марии Вадеевой столкнуться с ожесточенным противодействием (не помешавшим, правда, одной из главных звезд этого Евробаскета оформить очередной дабл-дабл – 18+21!), как вся наша игра рассыпалась, словно карточный домик.

Сборной Греции осталось сделать один шаг до выхода на чемпионат мира, в котором они не участвовали с 2011-го года. Сборной же России ближайшего крупного турнира придется ждать как минимум два года.

Можно не сомневаться, что за это время какой-нибудь российский клуб выиграет очередную Евролигу. Только станет ли кому-то от этого легче?

РОССИЯ – Греция – 58:62 (15:19, 17:9, 4:22, 22:12)

РОССИЯ: Вадеева (18 + 21 подбор), Белякова (11), Майга (10 + 5 подборов), Жедик (8), Беглова (6), Принс (3 + 5 передач + 4 перехвата), Тихоненко (2).

ГРЕЦИЯ: Калциду (24 + 9 подборов), Мальци (15 + 6 подборов), Спану (8 + 6 подборов), Спиридопулу (8).