Россия уничтожает соперника и выходит в 1/4 Евробаскета

сборная Хорватии сборная России

Восклицательных знаков не хватит, чтобы описать эмоции от этой потрясающей игры Главной команды страны. Ребята просто красавцы, Швед – один из основных претендентов на звание MVP турнира. Не заметили хорватов, а это означает, что у нас будет и следующий онлайн – в среду матч против Греции.

Россия – в восьмерке лучших команд Европы! И судя по сегодняшней игре, эта сборная способна и на большее!

Mood pic.twitter.com/jb5WVfU6VJ

— Alexander Chernykh (@chernykh) September 10, 2017

* * *

101:78 Сирена!

101:78 Вот и сотня.

99:78 И еще парочка данков в подарок болельщикам на трибунах! Следите за хайлайтами, они будут во всех новостях! Великолепная игра от нашей сборной!

95:78 У Шарича и Богдановича полезность «минус-19». Шарич вообще провалил игру.

94:76 Базаревич берет профилактический таймаут после того, как остановились в защите и проворонили Томаса. Меньше трех минут до конца. Хорватам нужно набирать по 9 очков за минуту, ничего не пропуская. Точнее, не нужно. Нужно выбросить белый флаг.

94:72 Ой хорошо, ой славно! Воронцевич аккуратно сделал реверс-данк без собственно данка после передачи опять же Зубкова. А потом и сам Зубков набирает очки.

90:70 Да мы так и соточку можем пробить. 4:30 до конца, хорваты стараются атаковать быстро, а лимит фолов ими давно исчерпан.

88:68 Кулагин сверхууууууу! Зубков не пожадничал.

86:68 После неудачной попытки с пробежкой Богданович уже дважды набирает 2+1. Это единственное, что пока радует хорватскую сборную. Базаревич возвращает Шведа.

86:65 Курбанов сегодня – 9 очков без единого официального промаха (промазанный штрафной ему дали перебить).

84:65 Шесть минут до выхода в 1/4.

84:62 Хвостов раздумывал – потратить секунд 20 повторной атаке или бросить открытую треху? И было вознагражден за смелость, простите, за дерзость – мяч обстучал пару дужек кольца и провалился внутрь.

81:62 Разваливаются хорваты, вместо броска с фолом Боян совершает пробежку. И самое приятное – мы отлично пользуемся ошибками соперника.

81:60 Богданович напугал ежа голым двухочковым от щита. Воронцевич без напряга сделал то же самое в ответной атаке. Наши пребывают в отличном игровом настроении.

79:58 Недооцененный элемент игры нашей сборной – проходы Кулагина. У Димы сегодня 8 очков.

77:58 Богданович и Шарич сегодня играют как будто вдвоем. Перебрасывают мячик друг другу, партнеров не видят – один ассист на двоих. У всей Хорватии – 9, меньше, чем у одного Мозгова. У нас вдвое больше!

77:57 Хорваты фолят, поскальзываются, мажут. Это не их матч. Это наш матч! Швед снова бросает три раза со штрафной. 27 очков у Алексея (один смазал).

75:57 Совсем теряются в защите соперники, трехочковый от Хвостова, ассист от Шведа – уже десятый! Есть дабл-дабл. Даешь трипл? Уже можно и помечтать при +18.

72:57 За 15 секунд хорваты уже дважды сфолили. Отлично!

72:57 Завершаем четверть и-де-аль-ной защитой, бросок хорватов не успевает дозреть до полноценного, 24 секунды истекают. Пятнадцать очков мы ведем после трех четвертей!

Лучшая четверть сборной на Евробаскете?

72:57 Пикенроллы Швед-Мозгов – самое красивое, что есть в современном баскетболе! По крайней мере, сейчас кажется именно так.

70:57 Четверть имени Фридзона закончилась – Фриц получил четвертый фол. Сама четверть, впрочем, продолжается, еще 50 секунд, на который выходит Мозгов.

69:56 А Попович, почти не игравший в первой половине, попадает трешку. Это всего пятая точная попытка у Хорватии.

69:53 Не даем хорватам подбираться – прекрасная комбинация на вывод Фридзона со средней.

67:51 Хорваты испуганы – Рамляк фолит в нападении, когда это нападение даже еще не расставилось на российской половине паркета.

67:51 А два очка от Фридзона тоже на 50% лучше, потому что они идут с бонусным штрафным!

64:51 Но наша атака эффективнее хорватской! 3 очка от Фридзона на 50% лучше, чем 2 очка от любого из хорватов!

61:51 Наша атака сейчас строится на быстрой пятерке… но наша защита страдает от недостатка габаритов. Три броска в одной атаке от Хорватии, последний точен.

61:49 Опытный 35-летний Марко Попович хитро находит фол, но тоже мажет один из двух. А Швед сегодня просто в огне! Раскачивает соперника и ДЕРЗКО попадает из-за дуги! 24 очка уже у Леши!

58:48 Швед ловит Шарича на три штрафных, и все попадает! Страшно говорить, но мы ведем +10… давайте не пролатышим этот матч, а, ребят?

55:48 Играем маленьким составом – Швед разбирается с пространством в трехсекундной и заваливает мяч, улетая от телескопических рук Бендера.

53:48 Курбанов опять отлично играет в атаке – а после этого фолит в необязательной ситуации в борьбе за мяч на паркете. И это четвертый фол. Базаревич вновь убирает его. Очень жаль.

У Богдановича сбился прицел со штрафной.

51:47 Саймон пытался затолкать Бояна под кольцом и не смог, пришлось бросать с отклонением с разворота. Антонов дальше фолит на Шариче во второй атаке подряд. А потом Швед глупо фолит на Томасе, хотя время на атаку уже истекало и бросок летел мимо. Еще 7 минут, а мы уже 5 раз сфолили.

51:46 Поверили в то, что Швед один-в-один разберется с Шаричем, но Дарио не такой уж и медленный человек, чтобы так легко против него размениваться (свою скорость он доказал в следующей же атаке). Подбор забрать не смогли, пришлось фолить Мозгову – а это уже третий фол. Семен Антонов на паркете вместо него.

51:44 Не забываем, что у хорватов есть Богданович, который и бросить может, и пройти под кольцо. Сейчас выбрал второй вариант, Мозгов сфолил, но мяч даже не залетел, а закатился в кольцо. Но штрафной Боян смазал.

51:42 А теперь и в защите Кулагин топово сыграл, а дальше уже Швед свои суперброски включает, +9!

49:42 Дерзко вывели Кулагина на бросок. Воронцевич не стал бросать сам, улучшил позицию партнеру, вынимайте трехочковый!

46:42 «Проявить ДЕРЗОСТЬ», – просит Сергей Валерьянович своих ребят перед второй половиной.

46:42 Ну а наши – красавцы. Снова отлично выводим мяч из-за лицевой, в одном движении Мозгов ловит его и перенаправляет в корзину. Уходим на перерыв при +4. У Шведа 14 очков и 7 передач. У Богдановича – 13.

.@Shved23 and @44Bojan are delivering as @russiabasket ?? lead @CbfHks ?? by 4 at HT! #EuroBasket2017

— FIBA (@FIBA) September 10, 2017

44:42 Судьи устроили совсем дикую чушь. Швед не попал сложный трехочковый, не задел даже дужку кольца; мяч прилетел к Воронцевичу, на котором явно фолили, но фол не был зафиксирован. И хотя должны были истечь 24 секунды в таком случае, мяч почему-то отдали сборной России за 0,9 до конца (хотя за 1,4 должно было истечь время на атаку). Потом арбитры открыли учебник по арифметике для школьников и поняли, что облажались, и решили оставить 1,9 на счетчике (и полсекунды на нашу атаку).

Вот что получается, когда выкидываешь с соревновний судей, работавших в Евролиге и Еврокубке, из-за собственных разборок между ФИБА и клубными турнирами. Уровень судейства раздражает некоторых игроков даже сильнее, чем новые мячи.

44:42 На последнюю защиту против хорватов Шведа убрали на скамейку, но соперники так легко разбили наш прессинг, что потратили на свою атаку всего пару секунд. Как детей разобрали. Тайм-аут Базаревича, теперь будет наша последняя атака в первой половине.

44:40 Шарич еще и на Шведе сфолил. Пока мало что получается у Дарио, даже под кольцом он уже не так эффективен, как в первой четверти.

42:40 А вот Богданович не остыл.

42:37 Шарич остыл на скамье, легко обыграли его сейчас и в защите, и в атаке.

40:37 Ух какой пас от Хвостова на Зубкова! Реактивный проход, почти волейбольный бросочек.

38:37 Курбанов завелся, самый активный у нас сейчас… активность пошла во вред – задел руку Рамляка при трехочковом, Базаревич рвет волосы на усах на голове, ведь это третий фол у Никиты и нужно возвращать его на скамейку.

38:35 Спасибо хорватам еще за 1 дополнительное очко.

37:35 Штрафной – перебить, хорват сорвался с места раньше времени.

37:35 А вот Курбанов попадает – и с фолом! Укич под кольцом отлетел от нашего мощного форварда метра на два, а когда вернулся, пришлось фолить. Тайм-аут хорватов.

35:35 Швед перестал попадать. Все движения красивые, НБАшно-стритбольные, но не приводят к набранным очкам.

35:35 Но вот сегодняшнее преимущество Планинича над Мозговым – он может попасть с игры.

35:33 Бабурин какой-то испуганный. Такой неуверенный бросок в проходе… судьи нашли там фол Бендера на Мозгове, Тима попадает сегодня штрафные. В ответ уже Зубкову находят почти такой же фол под нашим кольцом, но Планинич – это вам не Моззи.

33:33 Бабурин фолит, хорваты убеждают арбитра, что фол – бросковый (хотя можно было бы с этим поспорить, по правилам-то ФИБА), счет равный. Базаревич берет тайм-аут.

33:31 Иногда Мозгову нужно меньше доверять партнерам. Остался при размене на маленьком, выкинул на Воронцевича на дальний бросок – вроде хорошо, но Андрей промазал, а Тима мог и сам продавливать соперника и заносить мяч прямо с оппонентом сверху.

Редкий гость Бабурин на паркете.

33:29 Не поставили спину Бендеру, он открывает личный счет в этом матче. Не хватает Драгану мускулатуры, но хватает мобильности и длинных рук, чтобы забирать у Мозгова подборы.

33:27 То, чего так не хватает – забросы Мозгову. Нет в составе Хорватии семифутера, который может сдержать Тиму без фолов. А штрафные он бьет хорошо. Добавьте к этому еще и технарь Жоричу (исполнил Швед) – и мы чуть-чуть отрываемся.

30:27 Шарич и Богданович впервые садятся отдыхать.

30:25 Еще один полукрюк Зубкова.

25:25 Начинается четверть с фолов Симону (третий) и Мозгову (второй), а продолжается искусной игрой Дарио «Хакима» Шарича под нашей корзиной.

25:23 Уже 9 раз бросали трехочоквые игроки сборной Хорватии (и еще дважды Шарич бросал, заступив за дугу). Даем сопернику слишком много свободы, это ведь их самое опасное орудие. Пока мажут чаще – у нас те же три попадания, но всего при пяти попытках. Последняя наша треха пришла с сиреной, Дима Кулагин снова постарался, и мы выигрываем первую четверть, очень результативную.

22:23 Очень легко раскидывают хорваты мяч по дуге, находят одного Бояна, он точен. В ответ – два очка Курбанова.

20:20 Пока дужкам кольца удается лучше останавливать хорватов, чем нашей защите. Есть куда прибавлять. Сами хорваты тоже не блещут в обороне, Фридзона могут только фолами остановить. Он больше с линии не мажет.

18:20 Примерно то же, что в броске Курбанова – Зубков проходит с левой стороны, подстраховка оттеснена Ивлевым, точный полукрюк в проходе.

16:18 Шарич очень разнообразен в нападении, а мы снова небрежно перекидываем мяч друг другу. Перехваты, угрозы перехватов, скользкий мяч. Фридзон выдирает подбор в нападении, Попович выдирает ему руки, один штрафной мимо.

15:16 Ивлев вышел вместо Мозгова, хорошо оттеснил соперника под кольцом, чтобы Курбанов прошел туда без угрозы подстраховки. Первое очко нашей сборной без участия Шведа, остальные он либо набрал сам, либо отдал ассист.

13:16 Богданович попадает трехочковый, словно теннисным мячом в колодец.

13:13 Швед попадает штрафной и сравнивает счет, у него уже 11 очков. Зубков и Курбанов меняют Воронцевича и Кулагина.

12:13 Завертелась игра, не успеваю обновлять онлайн! Тут и скидка Шведа на Мозгова, и силовые проходы Шарича и Богдановича, и новые очки самого Шведа, и трехочковый Томаса, и двухочковый Планинича, и попадание с фолом – опять же – Шведа… Вот на штрафном, наконец, маленькая пауза, чтобы обновить пост.

6:0 И еще трешечка от Леши! Не просто так он второй на Евробаскете по результативности после немца Шредера.

3:0 Вот и они – три очка от Шведа!

0:0 Воронцевич напугал Шарича, Кулагин обокрал Богдановича, Мозгов продавил Жорича, Швед накрутил Томаса, а мы все еще ждем первых очков от обеих команд.

0:0 Старт сборной России: Хвостов-Швед-Кулагин-Воронцевич-Мозгов. Больше без экспериментов с Ивлевым в старте вместо Мозгова. Да и нет в составе хорватов центрового, которого нужно прессовать с первых минут. Тут больше угроз с периметра от парочки Шарич-Богданович. Оба, кстати, входят в топ-10 по сыгранному времени на этом Евробаскете. Ацо Петрович совсем не бережет своих звезд!

0:0 Наши разминаются под «Нас не догонят»:

Russian team warming up before play-off game vs Croatia on #EuroBasket2017
Soundtrack- TATU «Not gonna get us» ?? pic.twitter.com/yud5zyM0GG

— Andrey Kartashov (@LeDr0n) September 10, 2017

* * *

Всем привет! Вот и пришло время плей-офф для сборной России, обеспеченное еще два матча назад. Теперь хотелось бы, чтобы оно было не таким коротким, как прогнозируется экспертами, аналитиками и прочими хорватами.

Играем первый матч против серьезной сборной, настолько серьезной, что про ее серьезность у нас на полном серьезе есть серьезный пост. Из него вы поймете, почему нельзя было разваливаться в игре против Латвии и падать на третье место в группе. Венгры или черногорцы, как показал сегодняшний игровой день, соперники совсем иного уровня, чем Хорватия: наши «друзья» по группе D из Сербии и Латвии уже вышли в 1/4. Первые – не напрягаясь, вторые – развлекаясь.

Прогулка сборной России будет потруднее, но мы постараемся догнать сербов и латышей, а получится ли это – узнаем в течение пары часов.

Швед, Мозгов и Воронцевич против Шарича, Богдановича и Роко-Лени Укича – вперед!